Resultados y calendario de Eurocup

Grupo A

Jornada 1ª

11.10.2017
11/10 Cedevita 83 - 86 FIAT Turin Fin
11/10 Andorra 68 - 76 Unics Kazan Fin
11/10 Paris Levallois 64 - 69 Darussafaka Dogus Fin

Jornada 2ª

17.10.2017 - 18.10.2017
17/10 FIAT Turin 92 - 86 Andorra Fin
18/10 Unics Kazan 76 - 68 Paris Levallois Fin
18/10 Darussafaka Dogus 85 - 83 Cedevita Fin

Jornada 3ª

25.10.2017
25/10 Paris Levallois   -   FIAT Turin 19:00h.
25/10 Darussafaka Dogus   -   Unics Kazan 19:15h.
25/10 Cedevita   -   Andorra 19:45h.

Jornada 4ª

31.10.2017 - 01.11.2017
31/10 Andorra   -   Paris Levallois 20:00h.
01/11 Cedevita   -   Unics Kazan 19:45h.
01/11 FIAT Turin   -   Darussafaka Dogus 20:30h.

Jornada 5ª

08.11.2017
08/11 Paris Levallois   -   Cedevita -:-
08/11 Darussafaka Dogus   -   Andorra -:-
08/11 Unics Kazan   -   FIAT Turin -:-

Jornada 6ª

15.11.2017
15/11 Darussafaka Dogus   -   Paris Levallois -:-
15/11 Unics Kazan   -   Andorra -:-
15/11 FIAT Turin   -   Cedevita -:-

Jornada 7ª

06.12.2017
06/12 Andorra   -   FIAT Turin -:-
06/12 Paris Levallois   -   Unics Kazan -:-
06/12 Cedevita   -   Darussafaka Dogus -:-

Jornada 8ª

13.12.2017
13/12 Unics Kazan   -   Darussafaka Dogus -:-
13/12 FIAT Turin   -   Paris Levallois -:-
13/12 Andorra   -   Cedevita -:-

Jornada 9ª

20.12.2017
20/12 Paris Levallois   -   Andorra -:-
20/12 Darussafaka Dogus   -   FIAT Turin -:-
20/12 Unics Kazan   -   Cedevita -:-

Jornada 10ª

27.12.2017
27/12 FIAT Turin   -   Unics Kazan -:-
27/12 Andorra   -   Darussafaka Dogus -:-
27/12 Cedevita   -   Paris Levallois -:-

Clasificación del grupo A en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Unics Kazan 4 2 2 0 152 136 (+16)
2 FIAT Turin 4 2 2 0 178 169 (+9)
3 Darussafaka Dogus 4 2 2 0 154 147 (+7)
4 Cedevita 2 2 0 2 166 171 (-5)
5 Paris Levallois 2 2 0 2 132 145 (-13)
6 Andorra 2 2 0 2 154 168 (-14)

Grupo B

Jornada 1ª

11.10.2017
11/10 Lietkabelis Panevezys 86 - 72 H. Jerusalem Fin
11/10 KK Buducnost m:tel 82 - 74 Grissin Bon Reggio Emilia Fin
11/10 Galatasaray 69 - 86 FC Bayern Munich Fin

Jornada 2ª

17.10.2017 - 18.10.2017
17/10 H. Jerusalem 81 - 86 KK Buducnost m:tel Fin
18/10 FC Bayern Munich 93 - 57 Lietkabelis Panevezys Fin
18/10 Grissin Bon Reggio Emilia 74 - 71 Galatasaray Fin

Jornada 3ª

25.10.2017
25/10 Lietkabelis Panevezys   -   Grissin Bon Reggio Emilia 18:00h.
25/10 H. Jerusalem   -   FC Bayern Munich 18:30h.
25/10 KK Buducnost m:tel   -   Galatasaray 19:00h.

Jornada 4ª

01.11.2017
01/11 Galatasaray   -   Lietkabelis Panevezys 18:00h.
01/11 KK Buducnost m:tel   -   FC Bayern Munich 19:00h.
01/11 Grissin Bon Reggio Emilia   -   H. Jerusalem 20:30h.

Jornada 5ª

07.11.2017 - 08.11.2017
07/11 Lietkabelis Panevezys   -   KK Buducnost m:tel -:-
08/11 H. Jerusalem   -   Galatasaray -:-
08/11 FC Bayern Munich   -   Grissin Bon Reggio Emilia -:-

Jornada 6ª

15.11.2017
15/11 H. Jerusalem   -   Lietkabelis Panevezys -:-
15/11 FC Bayern Munich   -   Galatasaray -:-
15/11 Grissin Bon Reggio Emilia   -   KK Buducnost m:tel -:-

Jornada 7ª

06.12.2017
06/12 Galatasaray   -   Grissin Bon Reggio Emilia -:-
06/12 Lietkabelis Panevezys   -   FC Bayern Munich -:-
06/12 KK Buducnost m:tel   -   H. Jerusalem -:-

Jornada 8ª

13.12.2017
13/12 FC Bayern Munich   -   H. Jerusalem -:-
13/12 Grissin Bon Reggio Emilia   -   Lietkabelis Panevezys -:-
13/12 Galatasaray   -   KK Buducnost m:tel -:-

Jornada 9ª

19.12.2017 - 20.12.2017
19/12 Lietkabelis Panevezys   -   Galatasaray -:-
20/12 H. Jerusalem   -   Grissin Bon Reggio Emilia -:-
20/12 FC Bayern Munich   -   KK Buducnost m:tel -:-

Jornada 10ª

27.12.2017
27/12 Grissin Bon Reggio Emilia   -   FC Bayern Munich -:-
27/12 Galatasaray   -   H. Jerusalem -:-
27/12 KK Buducnost m:tel   -   Lietkabelis Panevezys -:-

Clasificación del grupo B en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 KK Buducnost m:tel 4 2 2 0 168 155 (+13)
2 Grissin Bon Reggio Emilia 3 2 1 1 148 153 (-5)
3 FC Bayern Munich 2 1 1 0 86 69 (+17)
4 Lietkabelis Panevezys 2 1 1 0 86 72 (+14)
5 H. Jerusalem 2 2 0 2 153 172 (-19)
6 Galatasaray 2 2 0 2 140 160 (-20)

Grupo C

Jornada 1ª

11.10.2017
11/10 Lietuvos 83 - 93 Bilbao Basket Fin
11/10 Limoges CSP Elite 61 - 63 Lokomotiv Kuban Fin
11/10 Alba Berlin 111 - 85 Partizán B. Fin

Jornada 2ª

18.10.2017
18/10 Lokomotiv Kuban 75 - 59 Alba Berlin Fin
18/10 Partizán B. 80 - 91 Lietuvos Fin
18/10 Bilbao Basket 91 - 98 Limoges CSP Elite Fin

Jornada 3ª

24.10.2017
24/10 Lietuvos   -   Lokomotiv Kuban 18:00h.
24/10 Limoges CSP Elite   -   Alba Berlin 20:00h.
24/10 Bilbao Basket   -   Partizán B. 20:30h.

Jornada 4ª

31.10.2017 - 01.11.2017
31/10 Limoges CSP Elite   -   Partizán B. 20:00h.
01/11 Lokomotiv Kuban   -   Bilbao Basket 18:00h.
01/11 Alba Berlin   -   Lietuvos 20:00h.

Jornada 5ª

08.11.2017
08/11 Lietuvos   -   Limoges CSP Elite -:-
08/11 Bilbao Basket   -   Alba Berlin -:-
08/11 Partizán B.   -   Lokomotiv Kuban -:-

Jornada 6ª

15.11.2017
15/11 Bilbao Basket   -   Lietuvos -:-
15/11 Partizán B.   -   Alba Berlin -:-
15/11 Lokomotiv Kuban   -   Limoges CSP Elite -:-

Jornada 7ª

05.12.2017 - 06.12.2017
05/12 Alba Berlin   -   Lokomotiv Kuban -:-
06/12 Lietuvos   -   Partizán B. -:-
06/12 Limoges CSP Elite   -   Bilbao Basket -:-

Jornada 8ª

12.12.2017 - 13.12.2017
12/12 Alba Berlin   -   Limoges CSP Elite -:-
13/12 Partizán B.   -   Bilbao Basket -:-
13/12 Lokomotiv Kuban   -   Lietuvos -:-

Jornada 9ª

20.12.2017
20/12 Lietuvos   -   Alba Berlin -:-
20/12 Bilbao Basket   -   Lokomotiv Kuban -:-
20/12 Partizán B.   -   Limoges CSP Elite -:-

Jornada 10ª

27.12.2017
27/12 Lokomotiv Kuban   -   Partizán B. -:-
27/12 Alba Berlin   -   Bilbao Basket -:-
27/12 Limoges CSP Elite   -   Lietuvos -:-

Clasificación del grupo C en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Lokomotiv Kuban 4 2 2 0 138 120 (+18)
2 Alba Berlin 3 2 1 1 170 160 (+10)
3 Limoges CSP Elite 3 2 1 1 159 154 (+5)
4 Bilbao Basket 3 2 1 1 184 181 (+3)
5 Lietuvos 3 2 1 1 174 173 (+1)
6 Partizán B. 2 2 0 2 165 202 (-37)

Grupo D

Jornada 1ª

10.10.2017 - 11.10.2017
10/10 Ratiopharm Ulm 83 - 73 Tofas SC Bursa Fin
11/10 Dolmiti Energi Trento 85 - 75 Asvel Lyon-Villeurbanne Fin
11/10 Herbalife G.C. 97 - 87 Zenit St. Petersburgo Fin

Jornada 2ª

17.10.2017 - 18.10.2017
17/10 Tofas SC Bursa 98 - 94 Herbalife G.C. Fin
17/10 Asvel Lyon-Villeurbanne 108 - 77 Ratiopharm Ulm Fin
18/10 Zenit St. Petersburgo 81 - 70 Dolmiti Energi Trento Fin

Jornada 3ª

25.10.2017
25/10 Ratiopharm Ulm   -   Herbalife G.C. 19:30h.
25/10 Dolmiti Energi Trento   -   Tofas SC Bursa 20:30h.
25/10 Asvel Lyon-Villeurbanne   -   Zenit St. Petersburgo 20:45h.

Jornada 4ª

31.10.2017 - 01.11.2017
31/10 Ratiopharm Ulm   -   Zenit St. Petersburgo 19:30h.
01/11 Tofas SC Bursa   -   Asvel Lyon-Villeurbanne 18:00h.
01/11 Herbalife G.C.   -   Dolmiti Energi Trento 21:00h.

Jornada 5ª

08.11.2017
08/11 Dolmiti Energi Trento   -   Ratiopharm Ulm -:-
08/11 Asvel Lyon-Villeurbanne   -   Herbalife G.C. -:-
08/11 Zenit St. Petersburgo   -   Tofas SC Bursa -:-

Jornada 6ª

15.11.2017
15/11 Asvel Lyon-Villeurbanne   -   Dolmiti Energi Trento -:-
15/11 Zenit St. Petersburgo   -   Herbalife G.C. -:-
15/11 Tofas SC Bursa   -   Ratiopharm Ulm -:-

Jornada 7ª

06.12.2017
06/12 Herbalife G.C.   -   Tofas SC Bursa -:-
06/12 Dolmiti Energi Trento   -   Zenit St. Petersburgo -:-
06/12 Ratiopharm Ulm   -   Asvel Lyon-Villeurbanne -:-

Jornada 8ª

13.12.2017
13/12 Zenit St. Petersburgo   -   Asvel Lyon-Villeurbanne -:-
13/12 Tofas SC Bursa   -   Dolmiti Energi Trento -:-
13/12 Herbalife G.C.   -   Ratiopharm Ulm -:-

Jornada 9ª

20.12.2017
20/12 Dolmiti Energi Trento   -   Herbalife G.C. -:-
20/12 Asvel Lyon-Villeurbanne   -   Tofas SC Bursa -:-
20/12 Zenit St. Petersburgo   -   Ratiopharm Ulm -:-

Jornada 10ª

27.12.2017
27/12 Tofas SC Bursa   -   Zenit St. Petersburgo -:-
27/12 Herbalife G.C.   -   Asvel Lyon-Villeurbanne -:-
27/12 Ratiopharm Ulm   -   Dolmiti Energi Trento -:-

Clasificación del grupo D en la jornada 2ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Asvel Lyon-Villeurbanne 3 2 1 1 183 162 (+21)
2 Herbalife G.C. 3 2 1 1 191 185 (+6)
3 Zenit St. Petersburgo 3 2 1 1 168 167 (+1)
4 Dolmiti Energi Trento 3 2 1 1 155 156 (-1)
5 Tofas SC Bursa 3 2 1 1 171 177 (-6)
6 Ratiopharm Ulm 3 2 1 1 160 181 (-21)

Grupo E


Grupo F

Buscador de deportes

Información patrocinada