Las Fiestas María Pita 2014 en A Coruña apuran sus últimos compases con una programación que incluye varias citas musicales este fin de semana, entre ellas la última jornada del Festival FUC, FIRC, FEC -un certamen de música urbana que cada año gana seguidores en la ciudad-, o los dos conciertos de música clásica que tendrán lugar este sábado 23 de agosto en la plaza de María Pita. Además, continúa la programación de los ciclos Música no Parque y Música en los Jardines y este fin de semana también dan sus penúltimos coletazos otros certámenes que constituyen citas ineludibles de las fiestas de A Coruña.
A continuación resumimos la agenda de las Fiestas de A Coruña para este sábado 23 de agosto. Repasa las citas que incluye para todos los públicos y haz tus planes:
XXIII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN
11:00 a 14:00 - 18:00 a 22:00 h. | Jardines de Méndez Núñez
XVIII CERTAMEN CASAS REGIONALES
12:00 a 15:30 - 19:00 a 01:30 h. | Jardines de Méndez Núñez.
CONCIERTO: GRUPO ARCO IRIS (concierto en familia)
12:30 h. | Plaza de María Pita
FESTIVAL DE COMETAS
12:00 a 19:00 h. | Torre de Hércules
MÚSICA EN EL PARQUE: ORFEÓN HERCULINO
13:00 h. | Jardines de Méndez Núñez
MÚSICA EN LOS JARDINES: AMIZADES
21:30 h. | Jardines de Méndez Núñez
CONCIERTO: ORQUESTA JOVEN (OSG)
21:30 h. | Plaza de María Pita
NOCHE DE CINE: COMETAS EN EL CIELO
22:00 h. | Parque Europa
FESTIVAL DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Dentro del festival de música urbana FUC, FIRC, FEC que acoge el parque de Santa Margarita entre el 21 y el 23 de agosto en tres jornadas dedicadas a los ritmos más contemporáneos, este sábado 23 es el turno del FEC (Festival Electrónica Coruñés). A partir de las 18h subirán al escenario las siguientes formaciones y proyectos musicales: Farimont live, HD substance live, The frogmen, Hoax believers, The panic room, Roi, Lefrenk, Diego Villa, Parasit VJ + VJ Ram
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO
-"Alegre divertimento", Arutrello di Pópolo (Argentina)
12:00 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
-"Contos Tirititaum", (Galicia)
13:30 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
-"Veloz como el rayo", Javi Javichy (Zamora)
18:30 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
-"Dous paiasos en máis apuros", Os sete magnificos máis un (Galicia)
20:00 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
-"Clowntamination", Rudi Dudi (Bélgica-Galicia)
18:30 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
-"Improcadabra", La Tuerka 27 (Galicia)
20:00 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
-"Circus", Circo Pitanga (Suiza-Israel)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos