26 de octubre de 2016
26.10.2016

El cortometraje 'Decorado', del coruñés Alberto Vázquez, preseleccionados para los Goya

Su primer largometraje 'Psiconautas', codirigido con Pedro Rivero, acaba de ser nominado a los Premios del Cine Europeo

26.10.2016 | 20:48

La obra 'Decorado', del gallego Alberto Vázquez Rico (A Coruña, 1980), está en la lista de ocho cortometrajes de animación preseleccionados para competir en la 31 edición de los Premios Goya.

Este miércoles la Academia de Cine ha dado a conocer un lista de 26 cortos de las categorías de animación, documental y ficción en la que está obra que ya fue seleccionada para participar en la pasada Quincena de Realizadores del Festival de Cannes (Francia), en el festival de Annecy y que recibió el premio del Público y la Mejor Animación Internacional en el Festival Curtas Vila do Conde (Portugal).

Precisamente, su primer largometraje 'Psiconautas' (codirigido con Pedro Rivero), que ha cosechado diversos galardones, acaba de ser nominado a los Premios del Cine Europeo en el apartado de mejor cinta de animación.

Este director de animación, ilustrador y dibujante de cómics ha publicado novelas gráficas como 'El evangelio de Judas' en países como España, Francia, Italia, Brasil y Corea.

Alberto Vázquez ha dirigido diversas obras como 'Birdboy' con el que ganó el Goya al mejor corto de animación en 2012 (codirigida con Pedro Rivero); o 'Sangre de unicornio', nominada al Goya en la misma categoría en 2014. Ambos basados en sus cómics.

Obras preseleccionadas

Una Comisión formada por miembros de la Junta Directiva de la institución han seleccionado ocho títulos por animación, cuatro en el apartado de documental y catorce en la categoría de ficción, que podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir los títulos que optarán a los Premios Goya.

En el apartado de ficción aparecen 'Bla, Bla, Bla', dirigido y producido por Álexis Morante; 'Disco Inferno', dirigido por Alice Waddington y producido por Alice Waddington y Yadira Ávalos; 'El trastero', dirigido por Gaizka Urresti y producido por Gaizka Urresti y Oihana Olea; 'En la azotea', dirigido por Damiá Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana; y 'Graffiti', dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Esther Velasco, Cristian Guijarro y Lluís Quílez Sala.

Además, también figuran 'Hermanos', dirigido por Javier Roldán y producido por Félix Tusell Sánchez; 'Hostal Edén', dirigido por Gonzaga Manso y producido por Luis Manso; 'Jingle', dirigido por Marta Aledo y producido por Jorge Moreno y Luis Collar; 'La invitación', dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz; 'No me quites', dirigido por Laura Jou y producido por J.A. Bayona y Oriol Maymó; 'Timecode', dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña.

A ellos se suman en esta categoría también 'Vainilla', dirigido por Juan Beiro y producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli; 'Yo, presidenta', dirigido por Arancha Echevarría Carcero y producido por Pilar Sánchez Díaz; y 'Zero', dirigido por David Victori y producido por David Victori, Eduardo Verástegui, Ignacio Lacosta, Juan Ignacio Peña, Michael Fassbender, Liza Marshall, Ridley Scott y Sebastian Mery.

En el apartado de cortometraje documental se encuentran 'Cabezas habladoras', dirigido y producido por Juan Vicente Córdoba; 'Esperanza', dirigido y producido por Álvaro Longoria; 'Palabras de Caramelo', dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas; y 'The Resurrection Club', dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Bernabé Rico y Olmo Figueredo González-Quevedo.

En animación, han sido seleccionados 'Amore d'inverno', de Isabel Herguera García y producido por Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra e Isabel Herguera García; 'Darrel', de Alain Carabantes Person y Marc Briones Piulachs y producido por Daniel Martínez Lara; 'Decorado', de Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin; 'Down by Love', dirigido y producido por José Corral Llorente; 'I said I would never talk about politics', dirigido y producido por Aitor Oñederra; 'Just the Beginning', de Abraham López Guerrero y producido por Manu Carbajo; 'Oa', dirigido por Jaime Maestro Sellés y producido por Carlos Escutia García; y 'Portrait of a wind-up maker', dirigido y producido por Darío Pérez Moreno.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

ESPECIAL

PREMIOS OPINIÓN MÚSICA RAÍZ

Premios Opinión da Música de Raíz

Consulta aquí a información dos premios de música do noso diario