Todavía estás a tiempo de ver las películas que compiten este año por llevarse el reconocimiento de la Academia de Hollywood. Repasa aquí los últimos pases y sesiones antes de la celebración de la gala el próximo domingo.
Cantones Cines A Coruña
►La forma del agua (13 nominaciones): La forma del aguamejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado a las 17.15, 19.45, 22.10, 00.30 y domingo a las 17.15, 19.45, 22.10 horas.
►Tres anuncios a las afueras (7 nominaciones)Tres anuncios a las afueras: mejor película, mejor actriz, mejor actor secundario (2), mejor guion original, mejor banda sonora, mejor montaje
Sesiones: sábado a las 20,00, 22.45 horas y domingo a las 20.00, 22.45 horas.
►El hilo invisible (6 nominaciones):El hilo invisible mejor película, mejor director, mejor actor, mejor actriz secundaria, mejor banda sonora, mejor diseño de vestuario
Sesiones: sábado y domingo a las 20.10 horas.
►Lady Bird (5 nominaciones): Lady Bird mejor película, mejor guion original, mejor directora, mejor actriz, mejor actriz secundaria
Sesiones: sábado a las 18.00, 20.00, 22.00 horas y domingo a las 18.00, 20.00, 22.00 horas.
►Call me by your name (3 nominaciones): Call me by your namemejor película, mejor actor, mejor guion adaptado
Sesiones: sábado y domingo a las 20.00 horas.
►Yo, Tonya (3 nominaciones):Yo, Tonya mejor actriz, mejor actriz secundaria, mejor montaje.
Sesiones: sábado a las 22.15, 00.15 y domingo a las 22:15 horas.
►Los archivos del Pentágono (2 nominaciones):Los archivos del Pentágono mejor película, mejor actriz
Sesiones: sábado a las 17,45 horas y el domingo a las 17,45 horas.
►Coco (2 nominaciones): Coco mejor película de animación, mejor canción original
Sesiones: sábado y domingo a las 16:10 horas.
►Todo el dinero del mundo (1 nominación): Todo el dinero del mundo mejor actor secundario
Sesiones: sábado a las 17.00 19.30 22.10 00.30 y domingo a las 17.00 19.30 y 22.10 horas.
Cinesa Marineda City
►La forma del agua (13 nominaciones): La forma del agua mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado a las 16.15, 18.50, 21.30, 00.25 y domingo a las 12.20h, 16.15, 18.50, 21.30 horas.
►Tres anuncios a las afueras (7 nominaciones): Tres anuncios a las afuerasmejor película, mejor actriz, mejor actor secundario (2), mejor guion original, mejor banda sonora, mejor montaje
Sesiones: sábado y domingo a las 21.40 horas.
►Lady Bird (5 nominaciones): Lady Birdmejor película, mejor guion original, mejor directora, mejor actriz, mejor actriz secundaria
Sesiones: sábado a las 17.10, 19.40, 21.50, 01.00 horas y domingo a las 12.30, 17.10, 19.40 y 21.50 horas
►Yo, Tonya (3 nominaciones): Yo, Tonyamejor actriz, mejor actriz secundaria, mejor montaje.
Sesiones: sábado y domingo 22.20 horas.
►Todo el dinero del mundo (1 nominación):Todo el dinero del mundo mejor actor secundario
Sesiones: sábado a las 18.30, 21.20, 00.15 y domingo a las 18.30 y 21.20 horas
►El Gran Showman (1 nominación): El Gran Showman mejor canción original
Sesiones: sábado y domingo a las 19.10 horas
Yelmo Cines los Rosales
►La forma del agua (13 nominaciones):La forma del agua mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado a las 17.00, 19.30, 22.00, 00.30 horas y domingo 17.00, 19.30, 22:00 horas.
►Lady Bird (5 nominaciones):Lady Bird mejor película, mejor guion original, mejor directora, mejor actriz, mejor actriz secundaria
Sesiones: sábado a las 16.00, 18.00, 20.00, 22.45 horas y domingo a las 16.00, 18.00, 20.00 y 22.45 horas.
►Los archivos del Pentágono (2 nominaciones): Los archivos del Pentágono mejor película, mejor actriz
Sesiones: sábado a las 19.50, 22.20 y domingo a las 19.50, 22.20
►Todo el dinero del mundo (1 nominación): Todo el dinero del mundomejor actor secundario
Sesiones: sábado a las 19.40, 22.20 y domingo a las 19.40, 22.20 horas.
Yelmo Cines Espacio Coruña
►La forma del agua (13 nominaciones):La forma del agua mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado y domingo a las 21:30, 19:00, 16:30 y domingo
►Tres anuncios a las afueras (7 nominaciones):Tres anuncios a las afueras mejor película, mejor actriz, mejor actor secundario (2), mejor guion original, mejor banda sonora, mejor montaje
Sesiones: sábado a las 21.55 horas y domingo a las 22.15 y 19.55 horas
►Todo el dinero del mundo (1 nominación):Todo el dinero del mundo mejor actor secundario
Sesiones: sábado y domingo a las 22.20, 19.40 horas.