02 de marzo de 2018
02.03.2018

Dónde ver las películas de los Oscars 2018 en A Coruña

Consulta los lugares y horarios que programan sesiones con las nominadas en esta edición

02.03.2018 | 21:16
Dónde ver las películas de los Oscars 2018 en A Coruña

Todavía estás a tiempo de ver las películas que compiten este año por llevarse el reconocimiento de la Academia de Hollywood. Repasa aquí los últimos pases y sesiones antes de la celebración de la gala el próximo domingo.

Cantones Cines A Coruña

La forma del agua (13 nominaciones): mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado a las 17.15, 19.45, 22.10, 00.30 y domingo a las 17.15, 19.45, 22.10 horas.

Tres anuncios a las afueras (7 nominaciones): mejor película, mejor actriz, mejor actor secundario (2), mejor guion original, mejor banda sonora, mejor montaje
Sesiones: sábado a las 20,00, 22.45 horas y domingo a las 20.00, 22.45 horas.

El hilo invisible (6 nominaciones): mejor película, mejor director, mejor actor, mejor actriz secundaria, mejor banda sonora, mejor diseño de vestuario
Sesiones: sábado y domingo a las 20.10 horas.

Lady Bird (5 nominaciones): mejor película, mejor guion original, mejor directora, mejor actriz, mejor actriz secundaria
Sesiones: sábado a las 18.00, 20.00, 22.00 horas y domingo a las 18.00, 20.00, 22.00 horas.

Call me by your name (3 nominaciones): mejor película, mejor actor, mejor guion adaptado
Sesiones: sábado y domingo a las 20.00 horas.

Yo, Tonya (3 nominaciones): mejor actriz, mejor actriz secundaria, mejor montaje.
Sesiones: sábado a las 22.15, 00.15 y domingo a las 22:15 horas.

Los archivos del Pentágono (2 nominaciones): mejor película, mejor actriz
Sesiones: sábado a las 17,45 horas y el domingo a las 17,45 horas.

Coco (2 nominaciones): mejor película de animación, mejor canción original
Sesiones: sábado y domingo a las 16:10 horas.

Todo el dinero del mundo (1 nominación): mejor actor secundario
Sesiones: sábado a las 17.00 19.30 22.10 00.30 y domingo a las 17.00 19.30 y 22.10 horas.

Cinesa Marineda City

La forma del agua (13 nominaciones): mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado a las 16.15, 18.50, 21.30, 00.25 y domingo a las 12.20h, 16.15, 18.50, 21.30 horas.

Tres anuncios a las afueras (7 nominaciones): mejor película, mejor actriz, mejor actor secundario (2), mejor guion original, mejor banda sonora, mejor montaje
Sesiones: sábado y domingo a las 21.40 horas.

Lady Bird (5 nominaciones): mejor película, mejor guion original, mejor directora, mejor actriz, mejor actriz secundaria
Sesiones: sábado a las 17.10, 19.40, 21.50, 01.00 horas y domingo a las 12.30, 17.10, 19.40 y 21.50 horas

Yo, Tonya (3 nominaciones): mejor actriz, mejor actriz secundaria, mejor montaje.
Sesiones: sábado y domingo 22.20 horas.

Todo el dinero del mundo (1 nominación): mejor actor secundario
Sesiones: sábado a las 18.30, 21.20, 00.15 y domingo a las 18.30 y 21.20 horas

El Gran Showman (1 nominación): mejor canción original
Sesiones: sábado y domingo a las 19.10 horas

Yelmo Cines los Rosales

La forma del agua (13 nominaciones): mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado a las 17.00, 19.30, 22.00, 00.30 horas y domingo 17.00, 19.30, 22:00 horas.

Lady Bird (5 nominaciones): mejor película, mejor guion original, mejor directora, mejor actriz, mejor actriz secundaria
Sesiones: sábado a las 16.00, 18.00, 20.00, 22.45 horas y domingo a las 16.00, 18.00, 20.00 y 22.45 horas.

Los archivos del Pentágono (2 nominaciones): mejor película, mejor actriz
Sesiones: sábado a las 19.50, 22.20 y domingo a las 19.50, 22.20

Todo el dinero del mundo (1 nominación): mejor actor secundario
Sesiones: sábado a las 19.40, 22.20 y domingo a las 19.40, 22.20 horas.

Yelmo Cines Espacio Coruña

La forma del agua (13 nominaciones): mejor película, mejor director, mejor actriz, mejor actor secundario, mejor actriz secundaria, mejor guión original, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor sonido, mejor banda sonora, mejor montaje, mejor diseño de vestuario, mejor edición de sonido
Sesiones: sábado y domingo a las 21:30, 19:00, 16:30 y domingo

Tres anuncios a las afueras (7 nominaciones): mejor película, mejor actriz, mejor actor secundario (2), mejor guion original, mejor banda sonora, mejor montaje
Sesiones: sábado a las 21.55 horas y domingo a las 22.15 y 19.55 horas

Todo el dinero del mundo (1 nominación): mejor actor secundario
Sesiones: sábado y domingo a las 22.20, 19.40 horas.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

ESPECIAL

PREMIOS OPINIÓN MÚSICA RAÍZ

Premios Opinión da Música de Raíz

Consulta aquí a información dos premios de música do noso diario


Enlaces recomendados: Premios Cine