Resultados y calendario de Clasificación Mundial Baloncesto 2019

Grupo A

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Montenegro 66 - 79 España Fin
24/11 Eslovenia 87 - 74 Bielorrusia Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Bielorrusia 67 - 91 Montenegro Fin
26/11 España 92 - 84 Eslovenia Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Bielorrusia 82 - 84 España Fin
23/02 Montenegro 63 - 75 Eslovenia Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Bielorrusia 93 - 92 Eslovenia Fin
26/02 España 79 - 67 Montenegro Fin

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Eslovenia   -   España 20:00h.
28/06 Montenegro   -   Bielorrusia 21:00h.

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 España   -   Bielorrusia 18:30h.
01/07 Eslovenia   -   Montenegro 20:00h.

Clasificación del grupo A en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 España 8 4 4 0 334 299 (+35)
2 Eslovenia 6 4 2 2 338 322 (+16)
3 Montenegro 5 4 1 3 287 300 (-13)
4 Bielorrusia 5 4 1 3 316 354 (-38)

Grupo B

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Turquía 85 - 73 Letonia Fin
24/11 Suecia 76 - 84 Ucrania Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Letonia 82 - 73 Suecia Fin
26/11 Ucrania 60 - 67 Turquía Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Letonia 68 - 82 Ucrania Fin
23/02 Suecia 59 - 58 Turquía Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Ucrania 77 - 66 Suecia Fin
26/02 Letonia 79 - 70 Turquía Fin

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Suecia   -   Letonia 18:30h.
28/06 Turquía   -   Ucrania 19:00h.

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 Ucrania   -   Letonia 15:00h.
01/07 Turquía   -   Suecia 17:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Ucrania 7 4 3 1 303 277 (+26)
2 Turquía 6 4 2 2 280 271 (+9)
3 Letonia 6 4 2 2 302 310 (-8)
4 Suecia 5 4 1 3 274 301 (-27)

Grupo C

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Polonia 70 - 60 Hungria Fin
24/11 Kosovo 61 - 99 Lituania Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Lituania 75 - 55 Polonia Fin
26/11 Hungria 84 - 76 Kosovo Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Lituania 80 - 75 Hungria Fin
23/02 Polonia 90 - 62 Kosovo Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Lituania 106 - 50 Kosovo Fin
26/02 Hungria 64 - 57 Polonia Fin

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Polonia   -   Lituania 19:00h.
28/06 Kosovo   -   Hungria 20:30h.

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 Hungria   -   Lituania 20:00h.
01/07 Kosovo   -   Polonia 20:30h.

Clasificación del grupo C en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Lituania 8 4 4 0 360 241 (+119)
2 Polonia 6 4 2 2 272 261 (+11)
3 Hungria 6 4 2 2 283 283 (0)
4 Kosovo 4 4 0 4 249 379 (-130)

Grupo D

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Holanda 68 - 61 Croacia Fin
24/11 Italia 75 - 70 Rumania Fin

Jornada 2ª

26.11.2017
26/11 Croacia 64 - 80 Italia Fin
26/11 Rumania 75 - 68 Holanda Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Croacia 56 - 58 Rumania Fin
23/02 Italia 80 - 62 Holanda Fin

Jornada 4ª

26.02.2018
26/02 Rumania 50 - 101 Italia Fin
26/02 Croacia 82 - 78 Holanda Fin

Jornada 5ª

28.06.2018
28/06 Holanda   -   Rumania 20:00h.
28/06 Italia   -   Croacia 20:45h.

Jornada 6ª

01.07.2018
01/07 Holanda   -   Italia 18:00h.
01/07 Rumania   -   Croacia 18:00h.

Clasificación del grupo D en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Italia 8 4 4 0 336 246 (+90)
2 Rumania 6 4 2 2 253 300 (-47)
3 Holanda 5 4 1 3 276 298 (-22)
4 Croacia 5 4 1 3 263 284 (-21)

Grupo E

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Bosnia Herzegovina 81 - 76 Rusia Fin
24/11 Bélgica 59 - 70 Francia Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Rusia 74 - 69 Bélgica Fin
27/11 Francia 84 - 65 Bosnia Herzegovina Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Bosnia Herzegovina 72 - 70 Bélgica Fin
23/02 Francia 75 - 74 Rusia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Rusia 70 - 53 Bosnia Herzegovina Fin
25/02 Francia 64 - 49 Bélgica Fin

Jornada 5ª

29.06.2018
29/06 Bélgica   -   Rusia 20:30h.
29/06 Bosnia Herzegovina   -   Francia 20:30h.

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 Rusia   -   Francia 18:00h.
02/07 Bélgica   -   Bosnia Herzegovina 20:30h.

Clasificación del grupo E en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Francia 8 4 4 0 293 247 (+46)
2 Rusia 6 4 2 2 294 278 (+16)
3 Bosnia Herzegovina 6 4 2 2 271 300 (-29)
4 Bélgica 4 4 0 4 247 280 (-33)

Grupo F

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Bulgaria 80 - 82 Finlandia Fin
24/11 República Checa 89 - 69 Islandia Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Finlandia 56 - 64 República Checa Fin
27/11 Islandia 74 - 77 Bulgaria Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Bulgaria 76 - 78 República Checa Fin
23/02 Islandia 81 - 76 Finlandia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Islandia 76 - 75 República Checa Fin
25/02 Finlandia 75 - 70 Bulgaria Fin

Jornada 5ª

29.06.2018
29/06 Bulgaria   -   Islandia 17:00h.
29/06 República Checa   -   Finlandia 18:00h.

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 Finlandia   -   Islandia 17:45h.
02/07 República Checa   -   Bulgaria 18:00h.

Clasificación del grupo F en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 República Checa 7 4 3 1 306 277 (+29)
2 Finlandia 6 4 2 2 289 295 (-6)
3 Islandia 6 4 2 2 300 317 (-17)
4 Bulgaria 5 4 1 3 303 309 (-6)

Grupo G

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Alemania 79 - 70 Georgia Fin
24/11 Serbia 85 - 64 Austria Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Serbia 105 - 87 Georgia Fin
27/11 Austria 49 - 90 Alemania Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Austria 64 - 78 Georgia Fin
23/02 Alemania 79 - 74 Serbia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Georgia 77 - 87 Alemania Fin
25/02 Austria 81 - 82 Serbia Fin

Jornada 5ª

29.06.2018
29/06 Georgia   -   Serbia 17:00h.
29/06 Alemania   -   Austria 19:30h.

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 Georgia   -   Austria 17:00h.
02/07 Serbia   -   Alemania 20:00h.

Clasificación del grupo G en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Alemania 8 4 4 0 335 270 (+65)
2 Serbia 7 4 3 1 346 311 (+35)
3 Georgia 5 4 1 3 312 335 (-23)
4 Austria 4 4 0 4 258 335 (-77)

Grupo H

Jornada 1ª

24.11.2017
24/11 Israel 88 - 68 Estonia Fin
24/11 Gran Bretaña 92 - 95 Grecia Fin

Jornada 2ª

27.11.2017
27/11 Grecia 82 - 61 Israel Fin
27/11 Estonia 73 - 70 Gran Bretaña Fin

Jornada 3ª

23.02.2018
23/02 Israel 82 - 75 Gran Bretaña Fin
23/02 Grecia 87 - 75 Estonia Fin

Jornada 4ª

25.02.2018
25/02 Estonia 78 - 62 Israel Fin
25/02 Grecia 75 - 70 Gran Bretaña Fin

Jornada 5ª

28.06.2018 - 29.06.2018
28/06 Israel   -   Grecia 18:40h.
29/06 Gran Bretaña   -   Estonia 20:30h.

Jornada 6ª

02.07.2018
02/07 Estonia   -   Grecia 18:00h.
02/07 Gran Bretaña   -   Israel 20:30h.

Clasificación del grupo H en la jornada 4ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Grecia 8 4 4 0 339 298 (+41)
2 Israel 6 4 2 2 293 303 (-10)
3 Estonia 6 4 2 2 294 307 (-13)
4 Gran Bretaña 4 4 0 4 307 325 (-18)

Buscador de deportes

Información patrocinada