Programa Fiestas María Pita: Casas Regionales
Jueves 31 de julio
Inauguración del XVIII Certamen de Casas Regionales, a la que acudirá el alcalde, Carlos Negreira. Tendrá lugar en los Jardines de Méndez Núñez de 12:00 horas a 15:30 y de 19:00 a 1:30 horas.
Viernes 1 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines de Méndez Núñez de 12:00 horas a 15:30 y de 19:00 a 1:30 horas.
Sábado 2 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Día de Cantabria
13:15 horas Coro Ronda Garcilaso, de Torrelavega.
14:00 horas Degustación de productos de Canatabria.
18:30 horas Coro Ronda Garcilaso, de Torrelavega.
Domingo 3 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Día de Castilla y León
12:00 horas Recepción de autoridades y grupos regionales en la Plaza de María Pita.
12:15 horas Pasacalles con desfile de pendones desde la Plaza de María Pita hasta el recinto del cetamen. Izado de banderas.
12:50 horas Procesión de la Virgen del Camino.
13:00 horas Misa leonesa cantada por el coro de jóvenes Santa Marta de Astorga.
13:45 horas Actuación del grupo Coros y Danzas Virgen de la Guía, de Santa María del Páramo, y baile de pendones.
14:30 horas Degustación de productos de Castilla y León.
18:50 horas Concentración de pendones en el Obelisco y desfile de pendones hasta el recinto del certamen.
19:45 horas Concierto del grupo Virgen de la Guía, de Santa María del Páramo.
Lunes 4 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Martes 5 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Miércoles 6 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Jueves 7 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Viernes 8 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Sábado 9 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Día de Asturias
13:00 horas Pasacalles.
14:30 horas Degustación de productos de Asturias.
20:00 horas Concierto: Banda de gaitas Marino Tapiega del municipio asturiano de Tapia de Casariego.
Domingo 10 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Lunes 11 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Martes 12 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Miércoles 13 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Jueves 14 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Viernes 15 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Sábado 16 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Día de Aragón
13:00 horas Misa Baturra.
14:30 horas Degustación de productos de Aragón.
20:30 horas Música y danza tradicionales de Aragón.
Domingo 17 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Día de Andalucía
12:25 horas Procesión de la Virgen del Rocío.
12:30 horas Misa Rociera cantada por el grupo Alto del Guadalquivir, de Córdoba y el Coro de la Casa de Andalucía.
13:30 horas Actuación del grupo de baile Soniquete, de la Casa de Andalucía y del grupo de baile Alto del Guadalquivir, de Córdoba.
14:30 horas Degustación productos de Andalucía.
19:30 horas Grupos de baile de la Casa de Andalucía, recital de Tamborilero y grupo Alto del Guadalquivir de Córdoba.
Lunes 18 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Martes 19 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Miércoles 20 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Jueves 21 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Viernes 22 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Sábado 23 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 1:30 horas.
Domingo 24 de agosto
XVIII Certamen de Casas Regionales, en los Jardines Méndez Núñez de 12:00 a 15:30 horas, y de 19:00 a 00:30 horas.
Día de Castilla la Mancha
11:15 horas Pasacalles.
12:00 horas Misa solemne.
13:00 horas Asociación folclórica Cristo de La Veracruz.
14:30 horas Degustación productos Castilla La Mancha.
19:00 horas Concierto: Grupo folclórico "Magisterio" de Albacete.