laopinióncoruña.es >Fiestas María Pita 2014>Noticias>

FIRC y Fiestas María Pita en el último fin de semana de fiestas

FIRC y Fiestas María Pita en el último fin de semana de fiestas

El Festival Independiente de Rock Coruñés llenará el Paque de Santa Margarita esta tarde a las 20:00 horas con unos de los últimos conciertos de estas fiestas

22-08-2014TuentiMeneame

Este viernes 22 de agosto A Coruña acoge el Festival Independiente de Rock Coruñés, FIRC, en un conjunto de conciertos de las bandas Hamlet, Bastards on Parade, Unicornibot y Guerrera. Un festival que tendrá lugar en el parque de Santa Margarita de 20:00 a 2:00 horas. Dentro del festival de música encontramos el sábado el FEC, de música electrónica.

Las demás actividades del día con motivo de las fiestas, en las que hay conciertos, actividades para los más pequeños y deportes.

XXIII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN.
LUGAR: JARDINES DE MÉNDEZ NÚÑEZ.
HORARIO: 11:00 – 14:00 HORAS // 18:00 – 22:00 HORAS.

XVIII CERTAMEN CASAS REGIONALES.
LUGAR: JARDINES DE MÉNDEZ NÚÑEZ.
HORARIO: 12:00 – 15:30 HORAS // 19:00 – 01:30 HORAS.

MÚSICA EN LOS JARDINES: ASOCIACIÓN CULTURAL LA TROVA CORUÑESA.
LUGAR: JARDINES DE MÉNDEZ NÚÑEZ.
HORARIO: 20:00 HORAS.

FESTIVAL INDEPENDIENTE ROCK CORUÑÉS: ROCK F.I.R.C.
LUGAR: PARQUE DE STA. MARGARITA.
HORARIO: 20:00 – 02:00 HORAS.
HAMLET.
BARSTARDS ON PARADE.
UNICORNIBOT.
GUERRERA.

CONCIERTO: ORQUESTA SINFÓNICA DE GALICIA.
LUGAR: PLAZA DE MARÍA PITA.
HORARIO: 21:30 HORAS.
DIRECTOR: DIMA SLOBODENIOUK.
PROGRAMA:
RICHARD WAGNER (1813-1883).
LOHENGRIN: PRELUDIO DEL ACTO III.
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827).
CORIOLANO: OBERTURA.
SINFONÍA Nº 7: MOVIMIENTO 3.
PIOTR IYICH CHAIKOWSKI (1840 -1893).
OBERTURA 1812, OP. 49.
ARTURO MÁRQUEZ (1950).
DANZÓN Nº 2.
SERGE PROKOFIEV (1891-1953).
SINFONÍA Nº 5: MOVIMIENTO 2 (FRAGMENTOS).
LEONARD BERNSTEIN (1918 - 1990).
WEST SIDE STORY: SYMPHONIC DANCES (FRAGMENTOS).
PROLOGUE.
SOMEWHERE.
MAMBO.

CONCIERTO:
AGORAPHOBIA.
HORARIO: 21:30 HORAS.
RUSSIAN RED.
HORARIO: 22:15 HORAS.
LUGAR: PLAZA ELÍPTICA (OS ROSALES).

FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO.
LUGAR: PASEO DE LOS PUENTES.
HORARIO: 18:30 HORAS.
ESPECTÁCULO: LA BICICLETA, ARTURELLO DI PÓPOLO (ARGENTINA).
LUGAR: PLAZA DE AZCÁRRAGA.
HORARIO: 18:30 HORAS.
ESPECTÁCULO: VELOZ COMO EL RAYO, DE JAVI JAVICHY (ZAMORA).
LUGAR: SAGRADA FAMILIA.
HORARIO: 18:30 HORAS.
ESPECTÁCULO: IMBALANCE, DE ANDY SNATCH (INGLATERRA).
LUGAR: EXPLANADA DE O PARROTE.
HORARIO: 18:30 HORAS.
ESPECTÁCULO: REMOR, DE RES DE RES (MALLORCA) – DANZA ESCENA.

DEPORTES: TORNEO INTERNACIONAL AFAC.
LUGAR: CAMPOS 1, 2, 3 Y 4 DE LA TORRE, C.F. VÍCTOR FERNÁNDEZ ALONSO, Y C.F. ARSENIO IGLESIAS..
HORARIO: 16:00 A 21:00 HORAS.

Sorteamos 2 conjuntos de las colecciones de Ardentia: Conjunto Smück y Conjunto Burbujas con motivo de la feria de muestras Mostrart
¡Participa!


Concurso Imagen tus vacaciones