Los Reyes madrugan para visitar Cerceda
Recibirán a los pequeños a partir de las 17.00 en el auditorio municipal con una chocolatada
Los Reyes Magos madrugarán este jueves, día 5, para iniciar su recorrido por el municipio de Cerceda a las 9.15, cuando partirán desde Gándara. Los magos celebrarán también una recepción a los niños a partir de las 17.00 en el auditorio municipal, donde habrá chocolatada para los asistentes. El recorrido podrá seguirse a través de la aplicación web TokApp y las redes sociales del Concello de Cerceda.
El Concello recuerda a los niños que “no se olviden de sus cartas” para entregárselas a Melchor, Gaspar y Baltasar. El recorrido que seguirán los Reyes Magos será el siguiente: saldrán de Gándara (9.15), pasarán por Cachizo, Parada, Galiña, Silvaoscura y Pumar; llegarán a Ribasoutas (10.00), bajarán a Trigueira y pasarán por Xermar, Sanvicenzo, Casaldre, A Lagoa, Pedregal, Lodeiro de Arriba, Lodeiro de Abaixo, Astande, Vilarvello y Portobrea; se espera que pasen a las 10.15 por Carballal; continuarán por Pazos, Adro, Barreiro, Mixón, Lugar de Rodís y A Cerdeira hasta A Tablilla (11.15); seguirán por Sandián, O Piñeiro y Vilamarta en dirección A Silva (11.40) y hacia O Toural; discurrirán pro Abeleira, dirección Carballo desvío Xende, Tasende, Campo da Feira da Silva, Buzarelos, salida a Gosende, entrada a Gosende y regresarán a A Silva por la carretera principal en dirección Xesteda (12.20 ), por Orxeira y Gándara, subirán pola estrada principal hasta el Campo de Xesteda, en dirección Queixas; encararán la bajada a Londoño con salida en Portobrea (12.40); seguirán por la entrada a Entrada a Uval, Calvario, Abelleira, Boedo, Telleiro, Redondelo, Recegulfe, A Chan, Pao do Lobo, A Estación, Tourío, Virís de Abaixo y Virís de Arriba (13.00); por O Rosaño, Vilar-Regodaiña, Gandarouta y A Vila (13.30); luego por Campos de Alga, Fontaíña, Fins, Campos de Alga, A Regueira, Seoane, Penedo, Carballal, Piñeiro, Esperón y Longo (13.45); Pedramúa, Brozo, A Quintán (14.00); O Arroio, O Loureiro, Gustuvedro, Xalo Osa Mayor, Cardiña, A Figueira, Pontoxo, A Lousa, Morzós; Albarda (14.30) y, en el último tramo, Cortella, Leirainfesta, Biblioteca Municipal y Campo da Feira.
Temas
Más en Gran Coruña
-
El bus de Oleiros dejará de conectar Lorbé con O Burgo, en Culleredo, para reforzar líneas internas
-
El Tribunal Superior rechaza que Arteixo indemnice con 1,7 millones a empresas de bus por dejar que Tranvías pare en Meicende
-
Más de 120 veciños de Viós comen, xogan, cantan e bailan na súa festa
-
Dos heridos en un choque entre dos coches en el punto negro de Villa Julia, en Bergondo