laopinióncoruña.es >Fiestas María Pita 2014>Noticias>

Fiestas María Pita 2014: Actividades para los niños

Fiestas María Pita 2014: Actividades para los niños

Todas las actividades para los más pequeños, xacarandaina, faranduleando, noche de cine, festival de cometas y mucho más en el Programa de Fiestas María Pita para los niños

05-08-2014TuentiMeneame
Faranduleando en el Paseo de los Puentes.
Faranduleando en el Paseo de los Puentes.. 13Fotos.

REDACCIÓN | A CORUÑA MIÉRCOLES 6 DE AGOSTO
NOCHE DE CINE: EL LADRÓN DE PALABRAS

22:00 h. | Parque de San Diego
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
PETISCOS MUSICAIS, DE OS TRES TENEDORES (GALICIA)
18:30 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
MUSICLOW, DA COMPAñÍA MARAvILLA (SEvILLA)
20:00 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
CATALINA NUN LUGAR DA MANCHA, DE GLUP GLUP TEATRO (GALICIA)
18:30 h. | Paseo de Riazor | *Si llueve: Frontón Municipal (Palacio de los
Deportes)
OH, QUÉ BONITO É PANAMÁ!, DE PANAMESIANA TEATRO (GALICIA)
20:00 h. | Paseo de Riazor | *Si llueve: Frontón Municipal (Palacio de los
Deportes)
TU VUELO, MI VUELO€, DE ZANGANIA (HUESCA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

JUEVES 7 DE AGOSTO
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
VAGAMUNDOS TEATRO (ESPAñA)
18:30 h. | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
TU VUELO, MI VUELO€, DE ZANGANIA (HUESCA)
20:00 h. | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
IMPROCADABRA, DE LA TUERKA 27
18:30 h. | Plaza de La Cubela | *Si llueve: Fórum Metropolitano
A VIAXE DAS PALABRAS, DE A TROPA DE TRAPO (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de La Cubela | *Si llueve: Fórum Metropolitano
CIRCO Á FERIA, DE PISTA CATRO (RED CULTURAL DE DIPUTACIÓN)
18:30 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
BARRIGA vERDE, DE vIRAvOLTA TÍTERES (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
MUSICLOW, DA COMPAñÍA MARAvILLA (SEVILLA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

VIERNES 8 DE AGOSTO
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
FRANCISQUIÑA, DE DANTHEA TEATRO (GALICIA)
18:30 h. | Calle Barcelona (Calle Agra del Orzán) | *Si llueve: mercado de Las Conchiñas
HIP HIP HURRA!, DE TÍTERES vIRAvOLTA (GALICIA)
20:00 h. | Calle Barcelona (Calle Agra del Orzán) | *Si llueve: mercado de Las Conchiñas
A VIAXE DAS PALABRAS, DE A TROPA DE TRAPO (GALICIA)
18:30 h. | Paseo de los Puentes | *Si llueve: Frontón Municipal
MUSICLOW, DA COMPAÑÍA MARAVILLA (SEvILLA)
20:00 h. | Paseo de los Puentes | *Si llueve: Frontón Municipal
MOMENTOS DE ASOMBRO, DE MARTÍN CAMIÑA (GALICIA)
18:30 h. | Plaza de Pablo Iglesias | *Si llueve: Centro Cívico del Castrillón
DE AQUÍ PARA ALÁ, DE LYDIA BOTANA (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de Pablo Igresias | *Si llueve: Centro Cívico del Castrillón
LA BURLA NEGRA, DE TRES PATAS PARA UN BANCO (GALICIA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

SÁBADO 9 DE AGOSTO
NOCHE DE CINE: COMETAS EN EL CIELO
22:00 h. | Plaza de Tabacaleira
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
THE PUPPET CIRCUS, DE ALAUDA TEATRO (BURGOS)
12:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
MARUSÍA, DE TEATRO BABALUvA (GALICIA)
18:30 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
FÁBULA GALÉNICA, DE FANTOCHES BAJ (GALICIA)
20:00 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
MAGO CHARLANGAS (GALICIA)
18:30 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
HIP HIP HURRA!, DE TÍTERES vIRAvOLTA (GALICIA)
20:00 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
CONTOS MARIñEIROS, DE TEATRO GHAZAFELHOS (GALICIA)
18:30 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
CHOSCO!, DE CIRCO CHOSCO (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
THE PUPPET CIRCUS, DE ALAUDA TEATRO (BURGOS)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

DOMINGO 10 DE AGOSTO
NOCHE DE CINE: UN AMOR ENTRE DOS MUNDOS
22:00 h. | Plaza de Lugo
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
THE PUPPET CIRCUS, DE ALAUDA TEATRO (BURGOS)
12:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
MAGO CHARLANGAS (GALICIA)
18:30 h. | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
O FRAUTISTA DE HAMELIN, DE VIRAVOLTA TÍTERES (GALICIA)
20:00 h. | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
A VIAXE DAS PALABRAS, DE A TROPA DE TRAPO (GALICIA)
18:30 h. | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
MUSICLOW, DA COMPAÑÍA MARAVILLA (SEvILLA)
20:00 h. | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
THE PUPPET CIRCUS, DE ALAUDA TEATRO (BURGOS)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio DominicoS

LUNES 11 DE AGOSTO
NOCHE DE CINE: MI MONSTRUO Y YO
22:00 h. | Peatonal de A Gaiteira
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO
LA BURLA NEGRA, DE TRES PATAS PARA UN BANCO (GALICIA)
18:30 h. | Plaza de Salvador de Madariaga | *Si llueve: Centro Social Ágora
CIRCO EXPRESO - UN DÍA DE PRAÍA, DE DESASTRONAUTS (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de Salvador de Madariaga | *Si llueve: Centro Social Ágora
EL EXTRANO vIAJE DEL SR. TONET, DE TOMBS CREATIUS (CATALUñA)
17:30 h. - 20:30 | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
CARAPUCHIÑA vERMELLA E O LOBO, DE DANTHEA TEATRO (GALICIA)
18:30 h. | Barrio de las Flores | *Si llueve: Polideportivo del Barrio de las Flores
AFILADOR, DE MAGO  TETO (GALICIA)
20:00 h. | Barrio de las Flores | *Si llueve: Polideportivo del Barrio de las Flores
BIGBROZEURS, DE CÍA. ALBEDO (FRANCIA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos


MARTES 12 AGOSTO
NOCHE DE CINE: BLUE JASMINE
22:00 h. | Plaza de Las Bárbaras
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
HISTORIA DUNHA SEMENTE, DE CARAMUXO TEATRO (GALICIA)
18:30 h. | Parque de Vioño | *Si llueve: pabellón de la Sagrada Familia
PAYASO PERO NO TONTO, DE PAYASO  LOCO (CHILE)
20:00 h. | Parque de Vioño | *Si llueve: pabellón de la Sagrada Familia
LA LLAVE DEL TESORO, DE TEATRO vERvEREMOS (ASTURIAS)     
18:30 h. | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico de Los Rosales
BON APPETIT, DE TEATRO GHAZAFELHOS (GALICIA)
20:00 h. | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico de Los Rosales
BIGBROZEURS, DE CÍA. ALBEDO (FRANCIA)
18:30 h. | Parque de Eirís | *Si llueve: pérgola del parque
KALABAZI, DE JESSICA ARPIN (SUIZA)
20:00 h. | Parque de Eirís | *Si llueve: pérgola del parque
NUNCABUNGA, DE ELEFANTE ELEGANTE (GALICIA)
18:30 h. | Paseo de Riazor | *Si llueve: Frontón Municipal (Palacio de los Deportes)
CIRCO EXPRESO - UN DÍA DE PRAÍA, DE DESASTRONAUTS (GALICIA)
20:00 h. | Paseo de Riazor | *Si llueve: Frontón Municipal (Palacio de los Deportes)
MAGO CHARLANGAS (GALICIA)
18:30 h. | Plaza de Casares Quiroga  | *Si llueve: CEIP. Salgado Torres
IMPROCADABRA, DE LA TUERKA 27
20:00 h. | Plaza de Casares Quiroga  | *Si llueve: CEIP. Salgado Torres
SIN SIN CALCETÍN, DE CÍA. LUDUS (ANDALUCÍA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

MIÉRCOLES 13 AGOSTO
NOCHE DE CINE
: EL HOMBRE DE ACERO
22:00 h. | Plaza del Centro Cívico de Feáns
CONCIERTO XUVENIL: COCA COLA MUSIC EXPERIENCE:
MARIO JEFFERSON | 22:00 h. | Plaza de María Pita
CRITIKA & SAIK | 23:15 h. | Plaza de María Pita
SWEET CALIFORNIA | 00:15 h. | Plaza de María Pita
 FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
O FRAUTISTA DE HAMELIN, DE vIRAvOLTA TÍTERES (GALICIA)
18:30 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
SIN SIN CALCETÍN, DE CÍA. LUDUS (ANDALUCÍA)
20:00 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
HISTORIA DUNHA SEMENTE, DE CARAMUXO TEATRO (GALICIA)
18:30 h. | Parque de Oza | *Si llueve: Centro Cívico de Monelos
PAYASO PERO NO TONTO, DE PAYASO LOCO (CHILE) 
20:00 h. | Parque de Oza | *Si llueve: Centro Cívico de Monelos
LA BURLA NEGRA, DE TRES PATAS PARA UN BANCO (GALICIA)
18:30 h. | Peatonal de A Gaiteira | *Si llueve: Fórum Metropolitano
CIRCO EXPRESO - UN DÍA DE PRAÍA, DE DESASTRONAUTS (GALICIA)
20:00 h. | Peatonal de A Gaiteira | *Si llueve: Fórum Metropolitano
EL EXTRANO vIAJE DEL SR. TONET, DE TOMBS CREATIUS (CATALUñA)
17:30 - 20:30 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

 JUEVES 14 AGOSTO
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
TITIRITEIROS, DE VIRAVOLTA TÍTERES (GALICIA)      
18:30 h. | Plaza de España | *Si llueve: patio cubierto de La Grande Obra
de Atocha
HISTORIA DUNHA SEMENTE, DE CARAMUXO TEATRO (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de España | *Si llueve: patio cubierto de La Grande Obra de Atocha
A MALETA DA AvOA, DE RAQUEL QUEIZÁS (GALICIA)
18:30 h. | Parque Europa | *Si llueve: Fórum Metropolitano
DIESTRO Y SINIESTRO, DE HIGIÉNICO PAPEL (ASTURIAS)
20:00 h. | Parque Europa | *Si llueve: Fórum Metropolitano
EL EXTRANO vIAJE DEL SR. TONET, DE TOMBS CREATIUS (CATALUñA)
17:30 a 20:30 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

 VIERNES 15 AGOSTO
NOCHE DE CINE: LOS PITUFOS  2
22:00 h. | Novo Mesoiro
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
SIENTA LA CABEZA, DE SIENTA LA CABEZA S.C.P. (CATALUñA)  
12:00 a 14:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
EL EXTRANO vIAJE DEL SR. TONET, DE TOMBS CREATIUS (CATALUñA)
12:00 a 14:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
HISTORIA DUNHA SEMENTE, DE CARAMUXO TEATRO (GALICIA)
12:00 h. | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico de Los Rosales
AQUÍ SOBRA UNO, DE TRESPERTÉ CIRCO (ANDALUCÍA)
13:30 h. | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico de Los Rosales
CONTOS ENCANTADOS,   DE MAGÍN BLANCO (GALICIA)
12:00 h. | Plaza de Pablo Iglesias | *Si llueve: Centro Cívico del Castrillón
MARUSÍA, DE TEATRO BABALUvA (GALICIA)
13:30 h. | Plaza de Pablo Iglesias | *Si llueve: Centro Cívico del Castrillón
A ONDA SONORA NA RÚA, DE O SONORO MAXÍN (GALICIA)
12:00 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
MALABREIKERS (MADRID)
13:30 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
O FRAUTISTA DE HAMELIN, DE vIRAvOLTA TÍTERES (GALICIA)
18:30 h. | Parque de Eirís | *Si llueve: pérgola del parque
LA GRAN FAMILIA, DE FADUNITO (CATALUñA)
20:00 h. | Parque de Eirís | *Si llueve: pérgola del parque
DIESTRO Y SINIESTRO, DE HIGIÉNICO PAPEL (ASTURIAS)
18:30 h. | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
AQUÍ SOBRA UNO, DE TRESPERTÉ CIRCO (ANDALUCÍA)
20:00 h. | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
EL EXTRANO VIAJE DEL SR. TONET, DE TOMBS CREATIUS (CATALUñA)            
17:30 a 20:30 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
CIRQ´ULACION   LOCALE (BÉLGICA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

SÁBADO 16 AGOSTO
NOCHE DE CINE: WALLACE & GROMIT. LA MALDICIÓN DE LAS vERDURAS
22:00 h. | Paseo de Los Puentes
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
SIENTA LA CABEZA, DE SIENTA LA CABEZA S.C.P. (CATALUñA)
12:00 - 14:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
LA GRAN FAMILIA, DE FADUNITO (CATALUñA)
12:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
AQUÍ SOBRA UNO, DE TRESPERTÉ CIRCO (ANDALUCÍA)
13:30 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
A MALETA DE AvOA, DE RAQUEL QUEIZÁS (GALICIA)
12:00 h. | Matogrande | *Si llueve:  Liceo La Paz
BON APPETIT, DE TEATRO GHAZAFELHOS (GALICIA)
13:30 h. | Matogrande | *Si llueve:  Liceo La Paz
EL EXTRANO vIAJE DEL SR. TONET, DE TOMBS CREATIUS (CATALUñA)
17:30 - 20:30 h. | Parque de Oza | *Si llueve: Centro Cívico de Monelos
HISTORIA DUNHA SEMENTE, DE CARAMUXO TEATRO (GALICIA)
18:30 h. | Pedralonga | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
CARAPUCHIñA vERMELLA E O CONTO DO LOBO, DE DANTHEA TEATRO (GALICIA)
20:00 h. | Pedralonga | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea
EL ESPEJO, DE ALAS DE CIRCO (ANDALUCÍA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
DOMINGO 17 AGOSTO
NOCHE DE CINE: EPIC, EL MUNDO SECRETO
22:00 h. | Plaza de Vigo
XACARANDAINA
22:30 h. | Plaza de María Pita
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
PAYASO PERO NO TONTO, DE PAYASO  LOCO (CHILE)
12:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
PETIT CIRC, DE FADUNITO (CATALUñA)
13:30 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
MUNDO COSTRINI, DE CÍA. NIñO COSTRINI (ARGENTINA)
12:00 h. | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
AL TUN TUN, DE TEATRE MÓBIL (CATALUñA)
13:30 h. | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque
EL ESPEJO, DE ALAS DE CIRCO (ANDALUCÍA)
18:30 h. | Parque Europa | *Si llueve: Fórum Metropolitano
CLOWNTAMINATION, DE RUDI DUDI (BÉLGICA - GALICIA)
20:00 h. | Parque Europa | *Si llueve: Fórum Metropolitano
DIvENIRE, DE CIRCLE OF TRUST (ZARAGOZA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
LUNES 18 AGOSTO
NOCHE DE CINE: LOS PITUFOS  2
22:00 h. | Plaza Casares Quiroga
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
TALLERES (LES PIAFS, DE LA CHAISE A PORTEURS (FRANCIA)
12:00 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
LES PIAFS, DE LA CHAISE A PORTEURS (FRANCIA)
18:30 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora
A MALETA DA AvOA, DE RAQUEL QUEIZÁS (GALICIA)
18:30 h. | Plaza de A Cubela | *Si llueve: Fórum Metropolitano
MARUSÍA, DE TEATRO BABALUvA (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de A Cubela | *Si llueve: Fórum Metropolitano
AMADA & AMADOR, ENCUENTRO EN LA LUNA, DE ALAS DE CIRCO (ANDALUCÍA)
18:30 h. | Plaza de Azcárraga | *Si llueve: Fundación Luís Seoane
PETIT CIRC, DE FADUNITO (CATALUñA)
18:30 h. | Paseo de Riazor | *Si llueve: Frontón Municipal (Palacio de los
Deportes)
AL TUN TUN, DE TEATRE MÓBIL (CATALUñA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
MARTES 19 AGOSTO
NOCHE DE CINE: EL LADRÓN DE PALABRAS
22:00 h. | Peatonal de Ángel Senra (Los Mallos)
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
TALLERES (LES PIAFS, DE LA CHAISE A PORTEURS (FRANCIA)
12:00 h. | Parque Europa | *Si llueve: Fórum Metropolitano
LES PIAFS, DE LA CHAISE A PORTEURS (FRANCIA)
18:30 h. | Parque Europa | *Si llueve: Fórum Metropolitano
PETIT CIRC, DE FADUNITO (CATALUñA)
18:30 h. | Calle Barcelona (Avda. de Finisterre)
CLOWNTAMINATION, DE RUDI DUDI (BÉLGICA -GALICIA)
20:00 h. | Calle Barcelona (Avda. de Finisterre)
DIvENIRE, DE CIRCLE OF TRUST (ZARAGOZA)
18:30 h. | Plaza de Casares Quiroga
CARAPUCHIñA vERMELLA E O LOBO, DE DANTHEA TEATRO (GALICIA)
20:00 h. | Plaza de Casares Quiroga
VAYA CIRCO! O NOvO SHOW, DE KANBAIOTA (GALICIA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
MIÉRCOLES 20 AGOSTO

NOCHE DE CINE: ASTERIX Y OBELIX AL SERvICIO DE SU MAJESTAD
22:00 h. | Plaza Elíptica (Los Rosales)
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
DIVENIRE, DE CIRCLE OF TRUST (ZARAGOZA)
18:30 h. | Calle Barcelona (Calle Agra del Orzán) | *Si llueve: mercado de Las Conchiñas
AMADA & AMADOR, ENCUENTRO EN LA LUNA, DE ALAS DE CIRCO (ANDALUCÍA)
20:00 h. | Calle Barcelona (Calle Agra del Orzán) | *Si llueve: mercado de Las Conchiñas
HISTORIA DUNHA SEMENTE, DE CARAMUXO TEATRO (GALICIA)
18:30 h. | Peatonal de La Gaiteira | *Si llueve: Fórum Metropolitano
CARAPUCHIñA vERMELLA E O LOBO, DE DANTHEA TEATRO (GALICIA)
20:00 h. | Peatonal de La Gaiteira | *Si llueve: Fórum Metropolitano
PETISCOS MUSICAIS, DE OS TRES TENEDORES (GALICIA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
JUEVES 21 AGOSTO
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
ATCHOUM, DE JEAN PHILIPPE (FRANCIA)
18:30 h. | Plaza de la Tolerancia | *Si llueve: Conservatorio de música
LA BICICLETA, ARTURELLO DI PÓPOLO (ARGENTINA)
20:00 h. | Plaza de la Tolerancia | *Si llueve: Conservatorio de música
MARUSÍA, DE TEATRO BABALUvA (GALICIA)
18:30 h. | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
EXPERIMENTACIÓN DE JUEGO LIBRE, DE PEQUETECA (GALICIA)
20:00 h. | Novo Mesoiro | *Si llueve: Centro Cívico de Novo Mesoiro
IMBALANCE, DE ANDY  SNATCH (INGLATERRA)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
VIERNES 22 AGOSTO
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
LA BICICLETA, ARTURELLO DI PÓPOLO (ARGENTINA)
18:30 h. | Paseo de Los Puentes | *Si llueve: Frontón Municipal
RêvES D´ÉTÉ (SUEñOS DE vERANO), DE CIRCO PITANGA   (SUIZA - ISRAEL)
20:00 h. | Paseo de Los Puentes | *Si llueve: Frontón Municipal
VELOZ COMO EL RAYO, DE JAvI JAvICHY (ZAMORA)
18:30 h. | Plaza de Azcárraga | *Si llueve: Fundación Luís Seoane
IMBALANCE, DE ANDY  SNATCH (INGLATERRA)
18:30 h. | Sagrada Familia | *Si llueve: Centro Cívico de La Sagrada Familia
REMOR, DE RES DE RES (MALLORCA) – DANZA ESCENA
18:30 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
SÁBADO 23 AGOSTO

CONCIERTO: GRUPO ARCOIRIS
12:30 h. | Plaza de María Pita
FESTIVAL DE COMETAS
12:00 a 19:00 h. | Torre de Hércules
NOCHE DE CINE: COMETAS EN EL CIELO
22:00 h. | Parque Europa
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
ALEGRE DIVERTIMENTO, DE ARTURELLO DI PÓPOLO (ARGENTINA)
12:00 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
CONTOS TIRITITAUM (GALICIA)
13:30 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: biblioteca de Durán Loriga
vELOZ COMO EL RAYO, DE JAvI JAvICHY (ZAMORA)
18:30 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
DOUS PAIASOS EN MÁIS APUROS, DE OS SETE MAGNÍFICOS MÁIS UN (GALICIA)
20:00 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos
CLOWNTAMINATION, DE RUDI DUDI (BÉLGICA - GALICIA)
18:30 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
IMPROCADABRA, DE LA TUERKA 27 (GALICIA)
20:00 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social
CIRCUS, DE CIRCO PITANGA   (SUIZA – ISRAEL)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos
 
DOMINGO 24 AGOSTO
NOCHE DE CINE: ASTERIX Y OBELIX AL SERvICIO DE SU MAJESTAD
22:00 h. | Palavea
GALA DE MAGIA  ROBERT HOUDIN
22:30 h. | Plaza de María Pita
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO:
IMPROCADABRA, DE LA TUERKA 27 (GALICIA)
13:00 h. | Parque de Santa Margarita | *Si llueve: soportales de la Casa de las Ciencias
DOUS PAIASOS EN MÁIS APUROS, DE OS SETE MAGNÍFICOS MÁIS UN (GALICIA)
17:00 h. | Parque de Santa Margarita | *Si llueve: soportales de la Casa de las Ciencias
MALABREIKERS (MADRID)
18:00 h. | Parque de Santa Margarita | *Si llueve: soportales de la Casa de las Ciencias
VELOZ COMO EL RAYO, DE JAvI JAvICHY (ZAMORA)
19:00 h. | Parque de Santa Margarita | *Si llueve: soportales de la Casa de las Ciencias
CLOWNTAMINATION, DE RUDI DUDI (BÉLGICA - GALICIA)
20:00 h. | Parque de Santa Margarita | *Si llueve: soportales de la Casa de las Ciencias
CIRCO CHOSCO (GALICIA)
18:30 h. | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico de Los Rosales
IMPROCADABRA, DE LA TUERKA 27 (GALICIA)
20:00 h. | Plaza Elíptica (Los Rosales) | *Si llueve: Centro Cívico de Los Rosales
RêvES D´ÉTÉ (SUEñOS DE vERANO), DE CIRCO PITANGA   (SUIZA – ISRAEL)
20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

Sorteamos 2 conjuntos de las colecciones de Ardentia: Conjunto Smück y Conjunto Burbujas con motivo de la feria de muestras Mostrart
¡Participa!


Concurso Imagen tus vacaciones