Resultados y calendario de Champions League

Grupo A

Jornada 1ª

13.09.2016 - 13.09.2016
13/09 Basilea FC Basel 1 - 1 Ludogorets Razgrad Ludogorets Fin
13/09 PSG Paris Saint-Germain 1 - 1 Arsenal Arsenal Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 Arsenal Arsenal 2 - 0 FC Basel Basilea Fin
28/09 Ludogorets Ludogorets Razgrad 1 - 3 Paris Saint-Germain PSG Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Arsenal Arsenal 6 - 0 Ludogorets Razgrad Ludogorets Fin
19/10 PSG Paris Saint-Germain 3 - 0 FC Basel Basilea Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 Basilea FC Basel 1 - 2 Paris Saint-Germain PSG Fin
01/11 Ludogorets Ludogorets Razgrad 2 - 3 Arsenal Arsenal Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Arsenal Arsenal 2 - 2 Paris Saint-Germain PSG Fin
23/11 Ludogorets Ludogorets Razgrad 0 - 0 FC Basel Basilea Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Basilea FC Basel   -   Arsenal Arsenal 20:45h.
06/12 PSG Paris Saint-Germain   -   Ludogorets Razgrad Ludogorets 20:45h.

Clasificación del grupo A en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Paris Saint-Germain PSG 11 5 3 2 0 11 5 2 1 1 0 4 1 3 2 1 0 7 4
2 Arsenal Arsenal 11 5 3 2 0 14 5 3 2 1 0 10 2 2 1 1 0 4 3
3 Ludogorets Razgrad Ludogorets 2 5 0 2 3 4 13 3 0 1 2 3 6 2 0 1 1 1 7
4 FC Basel Basilea 2 5 0 2 3 2 8 2 0 1 1 2 3 3 0 1 2 0 5

Grupo B

Jornada 1ª

13.09.2016 - 13.09.2016
13/09 Benfica Benfica 1 - 1 Besiktas Besiktas Fin
13/09 Dinamo Kiev Dynamo Kyiv 1 - 2 Napoli Nápoles Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 Besiktas Besiktas 1 - 1 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev Fin
28/09 Nápoles Napoli 4 - 2 Benfica Benfica Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Dinamo Kiev Dynamo Kyiv 0 - 2 Benfica Benfica Fin
19/10 Nápoles Napoli 2 - 3 Besiktas Besiktas Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 Besiktas Besiktas 1 - 1 Napoli Nápoles Fin
01/11 Benfica Benfica 1 - 0 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Besiktas Besiktas 3 - 3 Benfica Benfica Fin
23/11 Nápoles Napoli 0 - 0 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Benfica Benfica   -   Napoli Nápoles 20:45h.
06/12 Dinamo Kiev Dynamo Kyiv   -   Besiktas Besiktas 20:45h.

Clasificación del grupo B en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Napoli Nápoles 8 5 2 2 1 9 7 3 1 1 1 6 5 2 1 1 0 3 2
2 Benfica Benfica 8 5 2 2 1 9 8 2 1 1 0 2 1 3 1 1 1 7 7
3 Besiktas Besiktas 7 5 1 4 0 9 8 3 0 3 0 5 5 2 1 1 0 4 3
4 Dynamo Kyiv Dinamo Kiev 2 5 0 2 3 2 6 2 0 0 2 1 4 3 0 2 1 1 2

Grupo C

Jornada 1ª

13.09.2016 - 14.09.2016
13/09 Barcelona Barcelona 7 - 0 Celtic Celtic Fin
14/09 Manchester C. Manchester City 4 - 0 Borussia Mönchengladbach Borussia MG Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 Borussia MG Borussia Mönchengladbach 1 - 2 Barcelona Barcelona Fin
28/09 Celtic Celtic 3 - 3 Manchester City Manchester C. Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Barcelona Barcelona 4 - 0 Manchester City Manchester C. Fin
19/10 Celtic Celtic 0 - 2 Borussia Mönchengladbach Borussia MG Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 Borussia MG Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Celtic Celtic Fin
01/11 Manchester C. Manchester City 3 - 1 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Borussia MG Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Manchester City Manchester C. Fin
23/11 Celtic Celtic 0 - 2 Barcelona Barcelona Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Barcelona Barcelona   -   Borussia Mönchengladbach Borussia MG 20:45h.
06/12 Manchester C. Manchester City   -   Celtic Celtic 20:45h.

Clasificación del grupo C en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Barcelona Barcelona 12 5 4 0 1 16 4 2 2 0 0 11 0 3 2 0 1 5 4
2 Manchester City Manchester C. 8 5 2 2 1 11 9 2 2 0 0 7 1 3 0 2 1 4 8
3 Borussia Mönchengladbach Borussia MG 5 5 1 2 2 5 8 3 0 2 1 3 4 2 1 0 1 2 4
4 Celtic Celtic 2 5 0 2 3 4 15 3 0 1 2 3 7 2 0 1 1 1 8

Grupo D

Jornada 1ª

13.09.2016 - 13.09.2016
13/09 Bayern Múnich FC Bayern München 5 - 0 FC Rostov Rostov Fin
13/09 PSV PSV 0 - 1 Atlético de Madrid At. Madrid Fin

Jornada 2ª

28.09.2016 - 28.09.2016
28/09 At. Madrid Atlético de Madrid 1 - 0 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
28/09 Rostov FC Rostov 2 - 2 PSV PSV Fin

Jornada 3ª

19.10.2016 - 19.10.2016
19/10 Bayern Múnich FC Bayern München 4 - 1 PSV PSV Fin
19/10 Rostov FC Rostov 0 - 1 Atlético de Madrid At. Madrid Fin

Jornada 4ª

01.11.2016 - 01.11.2016
01/11 At. Madrid Atlético de Madrid 2 - 1 FC Rostov Rostov Fin
01/11 PSV PSV 1 - 2 FC Bayern München Bayern Múnich Fin

Jornada 5ª

23.11.2016 - 23.11.2016
23/11 Rostov FC Rostov 3 - 2 FC Bayern München Bayern Múnich Fin
23/11 At. Madrid Atlético de Madrid 2 - 0 PSV PSV Fin

Jornada 6ª

06.12.2016 - 06.12.2016
06/12 Bayern Múnich FC Bayern München   -   Atlético de Madrid At. Madrid 20:45h.
06/12 PSV PSV   -   FC Rostov Rostov 20:45h.

Clasificación del grupo D en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Atlético de Madrid At. Madrid 15 5 5 0 0 7 1 3 3 0 0 5 1 2 2 0 0 2 0
2 FC Bayern München Bayern Múnich 9 5 3 0 2 13 6 2 2 0 0 9 1 3 1 0 2 4 5
3 FC Rostov Rostov 4 5 1 1 3 6 12 3 1 1 1 5 5 2 0 0 2 1 7
4 PSV PSV 1 5 0 1 4 4 11 2 0 0 2 1 3 3 0 1 2 3 8

Grupo E

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 B. Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 2 - 2 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin
14/09 Tottenham H. Tottenham Hotspur 1 - 2 Monaco Monaco Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 CSKA Moscú CSKA Moscow 0 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham H. Fin
27/09 Monaco Monaco 1 - 1 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 B. Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 0 - 0 Tottenham Hotspur Tottenham H. Fin
18/10 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 1 Monaco Monaco Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 Monaco Monaco 3 - 0 CSKA Moscow CSKA Moscú Fin
02/11 Tottenham H. Tottenham Hotspur 0 - 1 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 CSKA Moscú CSKA Moscow 1 - 1 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen Fin
22/11 Monaco Monaco 2 - 1 Tottenham Hotspur Tottenham H. Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 B. Leverkusen Bayer 04 Leverkusen   -   Monaco Monaco 20:45h.
07/12 Tottenham H. Tottenham Hotspur   -   CSKA Moscow CSKA Moscú 20:45h.

Clasificación del grupo E en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Monaco Monaco 11 5 3 2 0 9 4 3 2 1 0 6 2 2 1 1 0 3 2
2 Bayer 04 Leverkusen B. Leverkusen 7 5 1 4 0 5 4 2 0 2 0 2 2 3 1 2 0 3 2
3 Tottenham Hotspur Tottenham H. 4 5 1 1 3 3 5 2 0 0 2 1 3 3 1 1 1 2 2
4 CSKA Moscow CSKA Moscú 3 5 0 3 2 4 8 3 0 2 1 2 3 2 0 1 1 2 5

Grupo F

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 Legia Varsovia Legia Warsaw 0 - 6 Borussia Dortmund B. Dortmund Fin
14/09 Real Madrid Real Madrid 2 - 1 Sporting Lisbon Sporting Lisboa Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 B. Dortmund Borussia Dortmund 2 - 2 Real Madrid Real Madrid Fin
27/09 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 2 - 0 Legia Warsaw Legia Varsovia Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 Real Madrid Real Madrid 5 - 1 Legia Warsaw Legia Varsovia Fin
18/10 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 1 - 2 Borussia Dortmund B. Dortmund Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 B. Dortmund Borussia Dortmund 1 - 0 Sporting Lisbon Sporting Lisboa Fin
02/11 Legia Varsovia Legia Warsaw 3 - 3 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 B. Dortmund Borussia Dortmund 8 - 4 Legia Warsaw Legia Varsovia Fin
22/11 Sporting Lisboa Sporting Lisbon 1 - 2 Real Madrid Real Madrid Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 Legia Varsovia Legia Warsaw   -   Sporting Lisbon Sporting Lisboa 20:45h.
07/12 Real Madrid Real Madrid   -   Borussia Dortmund B. Dortmund 20:45h.

Clasificación del grupo F en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Borussia Dortmund B. Dortmund 13 5 4 1 0 19 7 3 2 1 0 11 6 2 2 0 0 8 1
2 Real Madrid Real Madrid 11 5 3 2 0 14 8 2 2 0 0 7 2 3 1 2 0 7 6
3 Sporting Lisbon Sporting Lisboa 3 5 1 0 4 5 7 3 1 0 2 4 4 2 0 0 2 1 3
4 Legia Warsaw Legia Varsovia 1 5 0 1 4 8 24 2 0 1 1 3 9 3 0 0 3 5 15

Grupo G

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 Brujas Club Brugge 0 - 3 Leicester City Leicester City Fin
14/09 Oporto FC Porto 1 - 1 FC Copenhague Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 FC Copenhague 4 - 0 Club Brugge Brujas Fin
27/09 Leicester City Leicester City 1 - 0 FC Porto Oporto Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 Brujas Club Brugge 1 - 2 FC Porto Oporto Fin
18/10 Leicester City Leicester City 1 - 0 FC Copenhague Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 FC Copenhague 0 - 0 Leicester City Leicester City Fin
02/11 Oporto FC Porto 1 - 0 Club Brugge Brujas Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 FC Copenhague 0 - 0 FC Porto Oporto Fin
22/11 Leicester City Leicester City 2 - 1 Club Brugge Brujas Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 Brujas Club Brugge   -   FC Copenhague 20:45h.
07/12 Oporto FC Porto   -   Leicester City Leicester City 20:45h.

Clasificación del grupo G en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Leicester City Leicester City 13 5 4 1 0 7 1 3 3 0 0 4 1 2 1 1 0 3 0
2 FC Porto Oporto 8 5 2 2 1 4 3 2 1 1 0 2 1 3 1 1 1 2 2
3 FC Copenhague 6 5 1 3 1 5 2 3 1 2 0 4 0 2 0 1 1 1 2
4 Club Brugge Brujas 0 5 0 0 5 2 12 2 0 0 2 1 5 3 0 0 3 1 7

Grupo H

Jornada 1ª

14.09.2016 - 14.09.2016
14/09 Juventus Juventus 0 - 0 Sevilla Sevilla Fin
14/09 Lyon Lyon 3 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin

Jornada 2ª

27.09.2016 - 27.09.2016
27/09 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 - 4 Juventus Juventus Fin
27/09 Sevilla Sevilla 1 - 0 Lyon Lyon Fin

Jornada 3ª

18.10.2016 - 18.10.2016
18/10 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 - 1 Sevilla Sevilla Fin
18/10 Lyon Lyon 0 - 1 Juventus Juventus Fin

Jornada 4ª

02.11.2016 - 02.11.2016
02/11 Juventus Juventus 1 - 1 Lyon Lyon Fin
02/11 Sevilla Sevilla 4 - 0 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb Fin

Jornada 5ª

22.11.2016 - 22.11.2016
22/11 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 - 1 Lyon Lyon Fin
22/11 Sevilla Sevilla 1 - 3 Juventus Juventus Fin

Jornada 6ª

07.12.2016 - 07.12.2016
07/12 Juventus Juventus   -   Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 20:45h.
07/12 Lyon Lyon   -   Sevilla Sevilla 20:45h.

Clasificación del grupo H en la jornada 5ª

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Juventus Juventus 11 5 3 2 0 9 2 2 0 2 0 1 1 3 3 0 0 8 1
2 Sevilla Sevilla 10 5 3 1 1 7 3 3 2 0 1 6 3 2 1 1 0 1 0
3 Lyon Lyon 7 5 2 1 2 5 3 2 1 0 1 3 1 3 1 1 1 2 2
4 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 0 5 0 0 5 0 13 3 0 0 3 0 6 2 0 0 2 0 7

Buscador de deportes

Información patrocinada