Barcelona B-Cultural Leonesa y Albacete-La Hoya Lorca son las eliminatorias por dos puestos de ascenso directo a Segunda División para la próxima temporada, tras el sorteo celebrado en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.
Promoción de Ascenso a Segunda División:
Emparejamientos de los Primeros de Grupo para ascender a Segunda (ida: 20/21 mayo; vuelta: 27/28 mayo):
Barcelona B - Cultural Leonesa
Albacete Balompié - La Hoya Lorca
(Los vencedores de las eliminatorias ascenderán directamente a Segunda. Los perdedores se incorporarán a una nueva eliminatoria con los vencedores de los enfrentamientos entre segundos y cuartos y terceros de grupo).
Fase de ascenso. Primera eliminatoria (ida: 20/21 mayo; vuelta: 27/28 mayo). -Emparejamientos entre segundos y cuartos de grupo:
Atlético Baleares - CD Toledo
Cartagena - Alcoyano
Pontevedra - Real Murcia
Rayo Majadahonda - Racing Santander
-Emparejamientos entre los terceros de grupo
Villanovense - Fuenlabrada
Celta B - Valencia Mestalla
(Los seis ganadores de las eliminatorias jugarán otra ronda con los dos perdedores de las eliminatorias de campeones).
Torneo de permanencia en Segunda División B:
Atlético Levante - San Sebastián de los Reyes
Burgos - Linares
(Los ganadores se mantendrán en la Segunda División B. Los perdedores descenderán a Tercera División).
Promoción de Ascenso a Segunda División B:
Emparejamientos de las eliminatorias de ascenso a Segunda División B, tras el sorteo celebrado este lunes en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.
Primera eliminatoria de la segunda fase
-Primeros de Grupo
Sporting Gijón B - Olot
Zaragoza Deportivo Aragón - Calahorra
Olimpic - Talavera de la Reina
Formentera - Deportivo Alavés B
Cacereño - Deportivo La Coruña B
RS Gimnástica Torrelavega - Atlético Madrid B
Atlético Malagueño - Gimnástica Segoviana
Las Palmas Atlético - Peña Sport
Real Betis B - Lorca Deportiva
(Los ganadores jugarán la próxima temporada en Segunda B. Los perdedores tendrán opción de repesca con los vencedores de las eliminatorias entre segundos, terceros y cuartos clasificados)
Ruta de los segundos, terceros y cuartos clasificados de Grupo.
-Primera eliminatoria
SD Beasain - La Hoya Lorca B
UD Ibarra - CD Tropezón
Peña Deportiva - UD Alzira
Huétor Tájar - SD Tarazona
Algeciras CF - Atlético Astorga
Cristo Atlético - Real Avilés
SD Ejea - Arcos CF
Móstoles - Peralada
CD Tuilla - Unión Deportiva San Fernando
Azuaga - Vitoria
CD Oberena - Antequera CF
CD Anguiano - UB Conquense
CD Castellón - UD Poblense
Mar Menor CF - Náxara CD
Bergantiños CF - CD Badajoz
Vilafranca - Unión Adarve
CD Guadalajara - Atlético Cirbonero
CD Cayón - Rápido de Bouza
Unionista de Salamanca - Águilas FC
SD Logroñés - Alcobendas
CD Cortes - CP Villarrobledo
Durango - Écija Balompié
CD Laredo - Utebo CF
Villa de Santa Vígrida - Alcúdia
Cerceda - Jerez CF
Unión Popular Langreo - Almería B
Ontinyent - Terrassa Olímpica.