02 de octubre de 2020
02.10.2020
La Opinión de A Coruña
FÚTBOL. Champions League

Calendario: Atlético y Sevilla tendrán un duro comienzo en la Champions

Horarios de todos los partidos de Atlético, Real Madrid, Sevilla y Barcelona en la fase de grupos

02.10.2020 | 22:57
El delantero uruguayo del Atlético de Madrid Luis Suárez.

El Atlético debutará en la próxima edición de la Liga de Campeones visitando al vigente campeón, el Bayern de Múnich, mientras que el Sevilla tendrá que jugar también a domicilio en el estadio del Chelsea según ha quedado establecido en el calendario de la competición.

En lo que respecta al Real Madrid y al Barcelona, se medirán respectivamente en su feudo al Shakhtar Donetsk y al Ferencvaros durante una jornada que se disputará entre los días 20 y 21 del mes de octubre.

Además en la fecha definitiva los blancos recibirán al Borussia Mönchengladbach, los azulgrana a la Juventus, el Atlético viajará hasta Salzburgo y el Sevilla tendrá que desplazarse hasta Rennes entre los días 8 y 9 de diciembre.

--1a. Jornada

21/10/2020

-- Grupo A
18:55 Salzburgo - Lokomotiv de Moscú
21.00 Bayern de Múnich - Atlético de Madrid

-- Grupo B
18:55 Real Madrid - Shakhtar Donetsk
21:00 Inter de Milán - Borussia Mönchengladbach

-- Grupo C
21:00 Manchester City - Porto
21:00 Olympiacos - Olympique de Marsella

-- Grupo D
21:00 Ájax de Ámsterdam - Liverpool
21:00 Midtjylland - Atalanta

20/10/2020

-- Grupo E
21:00 Chelsea - Sevilla
21:00 Rennes - Krasnodar

-- Grupo F
18:55 Zenit - Brujas
21:00 Lazio - Borussia Dortmund

-- Grupo G
18:55 Dynamo de Kiev - Juventus
21:00 Barcelona - Ferencvaros

-- Grupo H
21:00 París Saint-Germain - Manchester United
21:00 RB Leipzig - Istanbul Basaksehir

-- 2a. Jornada

27/10/2020

-- Grupo A
18:55 Lokomotiv de Moscú - Bayern de Múnich
21:00 Atlético de Madrid - Salzburgo

-- Grupo B
18:55 Shakhtar Donetsk - Inter de Milán
21:00 Borussia Mönchengladbach - Real Madrid

-- Grupo C
21:00 Porto - Olympiacos
21:00 Olympique de Marsella - Manchester City

-- Grupo D
21:00 Liverpool - Midtjylland
21:00 Atalanta - Ájax de Ámsterdam

28/10/2020

-- Grupo E
18:55 Krasnodar - Chelsea
21:00 Sevilla - Rennes

-- Grupo F
21:00 Borussia Dortmund - Zenit
21:00 Brujas - Lazio

-- Grupo G
21:00 Juventus - Barcelona
21:00 Ferencvaros - Dynamo de Kiev

-- Grupo H
18:55 Istanbul Basaksehir - París Saint-Germain
21:00 Manchester United - RB Leipzig

-- 3a. Jornada

03/11/2020

-- Grupo A
18:55 Lokomotiv de Moscú - Atlético de Madrid
21:00 Salzburgo - Bayern de Múnich

-- Grupo B
18:55 Shakhtar Donetsk - Borussia Mönchengladbach
21:00 Real Madrid - Inter de Milán

-- Grupo C
21:00 Manchester City - Olympiacos
21:00 Porto - Olympique de Marsella

-- Grupo D
21:00 Midtjylland - Ájax
21:00 Atalanta - Liverpool

04/11/2020

-- Grupo E
21:00 Sevilla - Krasnodar
21:00 Chelsea - Rennes

-- Grupo F
18:55 Zenit - Lazio
21:00 Brujas - Borussia Dortmund

-- Grupo G
21:00 Barcelona - Dynamo de Kiev
21:00 Ferencvaros - Juventus

-- Grupo H
18:55 Istanbul Basaksehir - Manchester United
21.00 RB Leipzig - París Saint-Germain

-- 4a. Jornada

25/11/2020

-- Grupo A
21:00 Bayern de Múnich - Salzburgo
21:00 Atlético de Madrid - Lokomotiv de Moscú

-- Grupo B
18:55 Borussia Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk
21:00 Inter de Milán - Real Madrid

-- Grupo C
18.55 Olympiacos - Manchester City
21:00 Olympique de Marsella - Porto

-- Grupo D
21:00 Liverpool - Atalanta
21:00 Ájax de Ámsterdam - Midtjylland

24/11/2020

-- Grupo E
18:55 Krasnodar - Sevilla
18:55 Rennes - Chelsea

-- Grupo F
21:00 Borussia Dortmund - Brujas
21:00 Lazio - Zenit

-- Grupo G
21:00 Juventus - Ferencvaros
21:00 Dynamo de Kiev - Barcelona

-- Grupo H
21:00 París Saint-Germain - RB Leipzig
21:00 Manchester United - Istanbul Basaksehir

-- 5a. Jornada

01/12/2020

-- Grupo A
18:55 Lokomotiv de Moscú - Salzburgo
21:00 Atlético de Madrid - Bayern de Múnich

-- Grupo B
18:55 Shakhtar Donetsk - Real Madrid
21:00 Borussia Mönchengladbach - Inter de Milán

-- Grupo C
21:00 Porto - Manchester City
21:00 Olympique de Marsella - Olympiacos

-- Grupo D
21:00 Liverpool - Ájax de Ámsterdam
21:00 Atalanta - Midtjylland

02/12/2020

-- Grupo E
18:55 Krasnodar - Rennes
21:00 Sevilla - Chelsea

-- Grupo F
21:00 Borussia Dortmund - Lazio
21:00 Brujas - Zenit

-- Grupo G
21:00 Juventus - Dynamo de Kiev
21:00 Ferencvaros - Barcelona

-- Grupo H
18:55 Istanbul Basaksehir - RB Leipzig
21.00 Manchester United - París Saint-Germain

-- 6a. Jornada

09/12/2020

-- Grupo A
21:00 Bayern de Múnich - Lokomotiv de Moscú
21:00 Salzburgo - Atlético de Madrid

-- Grupo B
21:00 Real Madrid - Borussia Mönchengladbach
21:00 Inter de Milán - Shakhtar Donetsk

-- Grupo C
21:00 Manchester City - Olympique de Marsella
21:00 Olympiacos - Porto

-- Grupo D
18:55 Ájax de Ámsterdam - Atalanta
18:55 Midtjylland - Liverpool

08/12/2020

-- Grupo E
21:00 Chelsea - Krasnodar
21:00 Rennes - Sevilla

-- Grupo F
18:55 Zenit - Borussia Dortmund
18:55 Lazio - Brujas

-- Grupo G
21:00 Barcelona - Juventus
21:00 Dynamo de Kiev - Ferencvaros

-- Grupo H
21:00 París Saint-Germain - Istanbul Basaksehir
21:00 RB Leipzig - Manchester United.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook